Назад к #Актуальному

Регистрация юрлица по домашнему адресу


Регистрация юрлица по домашнему адресуС инициативой о регистрации компаний по месту жительства руководителя к главе налогового ведомства обратился Андрей Кутепов, возглавляющий комитет Совфеда по экономической политике.

В соответствии с его предложением, юридические лица могут регистрироваться по месту жительства их учредителя или руководителя. При этом согласование с иными владельцами жилья не потребуется. Однако это станет возможно только, если компания в силу специфики своей деятельности не нуждается в офисе, не будет проводить приемы или встречи.

Между тем, по действующим на нынешний момент нормам, регистрация юрлица возможна исключительно в нежилом помещении.

В письме Андрея Кутепова делается акцент на то, что большинство случаев исключения компаний из ЕГРЮЛ обусловлена совпадением адреса их регистрации с местом жительства учредителя или же руководителя. Кроме того, значительная часть случаев связана с тем, что фактический адрес компании не совпадал с тем, который отражен в реестре. Также, сенатор просит не исключать бизнес из ЕГРЮЛ, который был зарегистрирован до 1 сентября 2017 года, а в число обязанностей входило проведение операций по счету и сдача отчетности.

В числе предложений сенатора следует выделить возможность регистрации «виртуального адреса». Делать это предполагается с использованием электронной цифровой подписи. Тем самым удастся существенно снизить затраты бизнеса на аренду помещений. Ведь многие компании вообще не нуждаются в офисе для ведения своей деятельности.

Планируется, что представленные нововведения обусловят развитие бизнеса, упростят взаимодействие с государственными органами.

Полезная информация:
Постановка юр. лица на налоговый учёт
Услуги юридического сопровождения
Юридическое сопровождение бизнеса