Назад к #Актуальному

Регистрацию прав на недвижимость могут упростить

Регистрацию прав на недвижимость могут упроститьУпрощение процедуры государственного кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимость собирается рассмотреть Государственная дума в осеннюю сессию.

Суть законопроекта будет касаться, в основном, сроков гос. регистрации договоров. Сегодня регистрация договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома или другого объекта недвижимости проходит многоступенчатую процедуру и занимает довольно длительное время. Дело в том, что именно государственная регистрация таких договоров придаёт документу статус законности и даёт возможность оспаривать сделку в суде, если это необходимо. Поэтому упрощение процедуры в общем и сроков в частности существенно облегчит жизнь будущим владельцам квартир.

Также планируются изменения, касающихся и других статей Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», а именно проблема довольно ограниченного перечня заявителей, которые имеют право на гос. регистрацию прав, а также на получение услуг по кадастровому учёту. Это создавало определённые трудности при совершении сделок, и на осенней сессии Госдума планирует проработать и увеличить этот список:

  • наследники теперь смогут сразу подавать заявление на снятие с кадастрового учёта, без регистрации права собственности уже снесённого дома на садовом участке;
  • планируется изменение, касающееся кадастровых инженеров, которые теперь смогут без нотариальной доверенности от заказчиков работ подавать документы в Росреестр.

Смягчение данных процедур также реально упрощает сделки между гражданами и госорганами.