Назад к #Актуальному

Регистрировать компанию без адреса разрешат в России

Регистрировать компанию без адреса разрешат в РоссииМногие фирмы в силу специфики своей деятельности не нуждаются в физическом адресе. Однако требования закона таковы, что бизнесу приходилось нести расходы по аренде ненужных помещений для того, чтобы иметь юридический адрес.

Однако Министерство финансов, Минэкономразвития, ФНС, а также Корпорация МСП предложили разрешить указывать адрес электронной почты вместо физического адреса. Предполагается, что это значительно упростит процедуру регистрации и будет стимулировать развитие небольшого и среднего бизнеса.

Предложения по отказу от физических адресов при регистрации обсуждались еще в 2018 году. В то время планировалось дать возможность компаниям указывать адрес ближайшего отделения почты. Вместе с тем, планы заключались также в отказе взимать пошлины. Кроме того, весь процесс планировалось вести в удаленном режиме.

В настоящее время данная инициатива претерпела существенные изменения.

По распоряжению вице-премьера Андрея Белоусова, до 1 марта необходимо разработать детальную концепцию Business ID. По задумке правительства — это электронный адрес, на который будет направляться официальная переписка.

Инициатива отказа от физических адресов в качестве обязательного условия при регистрации компаний, обусловлена переходом фирм на удаленную работу из-за пандемии.

Обязанность по ведению базы данных Business ID будет возложена на ФНС. По мнению сопредседателя «Деловой России» Данилова-Данильяна, данная идея позволит в корне решить вопросы с адресами массовой регистрации. Ведь они нужны не только однодневкам и разного рода мошенникам, но и бизнесу, которому просто не требуется физическая инфраструктура.

Полезная информация:
Постановка юрлица на налоговый учёт
Услуги юридического сопровождения