Назад к #Актуальному

Регистрировать личные бренды смогут самозанятые

Регистрировать личные бренды смогут самозанятыеПравительство Российской Федерации утвердило внесение небольших изменений в отечественный Гражданский кодекс. Теперь на очереди стоит одобрение внесённых властями поправок Государственной думой. Согласно вышеописанным нововведениям, самозанятые россияне в самое ближайшее время смогут создать и совершенно официально оформить собственный товарный знак. Эти изменения в разы упростят путь регистрации собственных брендов для всех категорий граждан.

В данный момент осуществлять такую регистрацию вправе только люди, официально оформившие свой бизнес, то есть индивидуальные предприниматели и организации. Исключение составляют некоторые группы лиц, имеющих иностранное гражданство. С этого года любой обыватель сможет создать бренд, в том числе и личный.

Личный бренд, как правило, подразумевает нахождение в названии ФИО основателя. Это хорошо работает, если человек известен в узких профессиональных кругах или имеет хорошую репутацию на широком рынке. Такой возможностью уже давно воспользовалось немало знаменитостей. К примеру, Филлип Киркоров обзавёлся одноимённым товарным знаком.

Новые правила коснутся не только самозанятых. Такие же преференции получат и адвокаты, нотариусы, а также лица, кто ведёт профессиональную деятельность, не прибегая к регистрации ИП или образованию юридического лица.

По прогнозам Минэкономразвития, инициатива будет рассмотрена в первой половине текущего года. При самом удачном стечении обстоятельств утверждение поправок состоится в следующем году. Во временном промежутке между одобрением вышеописанного положения и вступлением его в законную силу будут проведены необходимые юридические исследования, разработаны обязательные правовые документы, реструктурирована информационная база Роспатента.

На настоящий момент в государственном эксперименте по льготному налогообложению, подразумевающем регистрацию в качестве самозанятого, приняли участие около 4 млн жителей нашей страны.