Назад к #Актуальному

Решения чиновников можно обжаловать через Госуслуги

Решения чиновников можно обжаловать через ГосуслугиВ период с 17.08.2020 года по 30.06.2021 года, в соответствии с указанием Правительства РФ, на территории страны будет проходить эксперимент по дистанционному обжалованию решений надзорных и контролирующих инстанций, бездействия и действий их представителей. Подать досудебную жалобу можно будет удаленно — через сайт Госуслуг. Участниками эксперимента являются Ростехнадзор, Росздравнадзор и МЧС.

Для заверения претензии, в которой может содержаться, например, требование о временной остановке вынесенного надзорным органом решения, необходимо будет использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП).

По результатам рассмотрения жалобы может быть вынесено одно из трех постановлений:

  • Частичная или полная отмена обжалованного решения и принятие нового указания;
  • Частичная или полная отмена оспоренного решения без дальнейших действий;
  • Отказ в удовлетворении требований, содержащихся в претензии.

Информация, которая обязательно должна присутствовать в жалобе (в противном случае она не станет рассматриваться и будет возвращена заявителю):

  • Требования, которые заявитель выдвигает в подаваемом документе;
  • Название предприятия, которое подает претензию, а также его месторасположение;
  • Метод, которым заявитель желает получить ответ по претензии;
  • Суть обжалуемого бездействия или действия, оспариваемого решения, инициалы должностного лица, название надзорной службы.

Отметим, что претензии через сайт Госуслуг смогут подавать также индивидуальные предприниматели и частные лица. Для заверения жалоб им разрешено использовать как усиленную КЭП, так и обычную электронную подпись.