Роспотребнадзор не будет проверять бизнес

Роспотребнадзор решил отказаться от плановых проверок бизнеса. Соответствующие изменения уже внесены в Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей.
Бороться с возможными нарушениями предлагается при помощи внеплановых проверок, контрольных закупок и усиления профилактической работы. Нововведение коснется продавцов, импортеров, производителей, исполнителей и других подобных лиц.
Отдельно сообщается, что госнадзор в области защиты прав потребителей теперь не относится к видам контроля федерального уровня, с риск-ориентированным подходом.
Напомним, что сокращение числа проверок бизнеса в России идет уже на протяжении нескольких лет. Так, только с 2012 по 2018 годы их число снизилось почти в 24 раза (с 74 тысяч до 3 тысяч). На фоне произошедшего снижения значительно повысилась эффективность проводимых мероприятий: соотношение числа выявленных нарушений к количеству проверок, в целом, превысило коэффициент в 3 балла (раньше эта цифра была в разы меньше).
Законопроект, в очередной раз снижающий число проверок бизнеса, начали разрабатывать еще в марте. В сентябре документ прошел общественные слушания, а 17 сентября вступил в законную силу.
Предполагается, что оставшиеся несколько месяцев текущего года станут переходным периодом, а окончательный отказ от плановых проверок произойдет только в 2021 году. Представители бизнеса восприняли новость с опаской, поскольку наряду с отказом от плановых проверок они ожидают роста числа других контрольных мероприятий.