Назад к #Актуальному

Россиянам могут запретить ввоз хамона и пармезана

Россиянам запретят ввоз хамона и пармезанаВ ближайшем будущем могут быть внесены поправки в законодательство по поводу запрета импорта мясных и молочных продуктов. Инициатива принадлежит отечественным производителям и уже обрела поддержку со стороны правительства РФ.

Национальная мясная ассоциация предложила внести подобные ограничения на импорт. В её состав входят такие известные производители колбасных изделий, полуфабрикатов и другой мясной продукции, как «Ремит», «Мираторг», «Велком», «Черкизово». Пристальное внимание будет приковано не только к крупным поставкам товаров из-за границы, но и к ручной клади и багажу туристов, которые могут нелегально провозить продукты питания. От запрета освободят только детское питание и молочные смеси.

Отечественные производители ссылаются на тот факт, что в мясной и молочной продукции из-за рубежа могут находиться опасные вирусы животных. Они практически не наносят вред здоровью человека, но могут уничтожить большое поголовье скота в нашей стране. Очаги заражений животных уже зафиксированы в Китае, а также в Восточной Европе. Избавиться от недуга будет крайне сложно, скот подлежит полному истреблению, что может существенно ударить по экономике страны, а также по отечественным производителям мясной и молочной продукции.

Подобный запрет на ввоз иностранных товаров пищевой промышленности уже действует в Японии, США и отдельных странах Евросоюза. Россельхознадзор и Минсельхоз положительно относятся к нововведениям и запрету.