Назад к #Актуальному

Россиянам предложат выбирать возраст выхода на пенсию

Россиянам предложат выбирать возраст выхода на пенсиюНовый законопроект внесен в Государственную думу. Согласно тексту документа, планируется расширить пенсионные права, разрешив гражданам самостоятельно выбирать параметры пенсионного возраста.

Такие изменения планируется внести в ФЗ «О страховых пенсиях». Подав личное заявление, граждане РФ смогут уйти на пенсию в возрасте 55-60 лет (женщины) и 60-65 лет (мужчины). При отсутствии такого заявления, пенсия будет назначена в соответствии с нормами прежнего законодательства — в 55 лет женщинам и 60 мужчинам соответственно.

В пояснительной записке к документу его авторы заявили, что документ составлен для того, чтобы обеспечить дополнительные гарантии и не допустить ущемления прав несогласных с изменениями, повышающими пенсионный возраст. Авторы проекта — депутаты от партии «Справедливая Россия» предлагают внести предложенные ими поправки уже с 1 января 2019 года, фактически «задним числом».

3 октября 2018 года президентом страны был подписан и вступил в действие новый закон, предусматривающий с 2019 года поэтапный рост пенсионного возраста до 60 (женщины) и 65 (мужчины) лет соответственно. Период перехода составит 10 лет. Также закон предусматривает меры по защите тех, чей возраст определен как предпенсионный, то есть, кому до выхода на пенсию остается не более 5 лет. Например, уголовное наказание за их увольнение, повышение пособий при утере работы и дополнительные выходные для осуществления ими диспансеризации в течение 2-х дней (ежегодно).

Также для предпенсионеров сохраняется обязательная доля в наследстве, льготы по налогу на имущество. И, на основании нового недавно подписанного закона, — право на алименты, аналогичное имеющемуся у пенсионеров.