Назад к #Актуальному

Россиянам простят долги за ЖКХ

Долги за ЖКХ простятВ Госдуме предложили аннулировать просроченную задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги. По закону, исковой срок не может превышать 3 года, тем не менее управляющие компании продолжают требовать погашение долгов и после истечения срока. Должники постоянно участвуют в долгих судебных процессах, где их принуждают уплатить задолженность. Также вводится пеня, которая еще больше увеличивает сумму долга, делая ее непосильной для многих людей.

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение и вероятнее всего будет принят. Новые поправки избавят неплатежеспособных граждан от уплаты старых долгов, срок взыскания которых уже истек.

Власти собираются признать все просроченные долги за жилищно-коммунальные услуги (более 3-х лет) безнадежными к взысканию.

Депутаты, ставшие инициаторами внесения поправок считают, что просроченные долги, которые сохраняются по истечению 3-х лет ущемляют права людей. Из-за долгосрочных долгов возникают сложности с получением субсидий и социальных пособий, с продажей недвижимости.

Нововведение положительно отразится не только на экономическом климате граждан, но и на самих ресурсоснабжающих организациях, которые будут освобождены от судебных разбирательств. А также это снимет нагрузку с судов.

На данный момент общий долг населения за жилищно-коммунальные услуги перевалил за 1 трлн рублей.

Также, в начале июня премьер-министр подписал запрет на необоснованное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что поможет избежать увеличения долгов в будущем.