Назад к #Актуальному

Россияне перестанут терять деньги в системе ИПК

Россияне перестанут терять деньги в системе ИПКРассчитывать на единый источник начисления пенсии слишком рискованно. Государство не дает гарантии обеспечения высоких пенсионных выплат. В качестве альтернативной возможности можно разместить средства в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Но при смене фонда вкладчик может потерять все накопления за несколько лет.

Текущие законодательные изменения в индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) позволят будущему пенсионеру сохранить все накопленные средства.

Как в настоящий момент работает система индивидуального пенсионного капитала? Работник откладывает определенную сумму, которая формирует портфель будущей пенсии. Работодатель также перечисляет часть заработной платы на пенсионный счет работника. Если работник принял решение перейти в другой фонд, накопленный пенсионный доход будет аннулирован (при условии, если с последнего срока установленной прибыли фонда прошло не менее 5 лет).

Частные пенсионные фонды перечисляют часть инвестиционного дохода на счета своих инвесторов. Если год для организации не был прибыльным, вкладчик мог зафиксировать по нему убыток. Новый законопроект запрещает подобную практику – фонды не имеют права разносить убыток по счетам будущих пенсионеров. При отрицательной доходности НПФ будут возмещать потери из собственных средств.

Министерство финансов подтвердило – проект закона полностью готов. Его внедрение обеспечит рост пенсий на 20%. Средства будущих пенсионеров больше не будут находиться в зоне риска.