Назад к #Актуальному

Росстат запустит систему учёта уровня дохода гражданина

Росстат запустит систему учёта уровня дохода гражданинаРосстат, начиная со следующего года, планирует ввести новую методику расчета и оценки уровня обеспеченности малоимущих групп населения с использованием специализированной электронной системы учета данных. Об этом сообщил Дмитрий Медведев в ходе заседания, организованного с целью разработки эффективной стратегии, направленной на реализацию государственной программы по обеспечению стабильного повышения благосостояния общества.

«Со следующего года статистическое ведомство будет вести регулярный мониторинг и оценку соответствующей информации с применением новой системы учета и классификации данных. Главной задачей функционирования данной системы будет содействие максимальному учету индивидуальных возможностей и специфических особенностей положения каждого гражданина, в том числе наличие потенциальных ресурсов, медицинские показатели, бытовые условия, основное и дополнительное образование, состав семьи и другие характерные моменты», — сообщил премьер.

По его мнению, комплекс мер, нацеленных на удовлетворение общественных потребностей российских граждан должен носить адресный характер и осуществляться на прямой основе.

«В качестве наиболее целесообразного подхода следует учитывать всю совокупность доходов и расходов семейного бюджета, с целью избавиться от существующей практики, в соответствии с которой человек, имеющий неучтенные доходы, получает при этом еще и дополнительную социальную поддержку, вместо тех категорий граждан, для которых она действительно является актуальной», — заявил Медведев.