Назад к #Актуальному

С 2022 года маткапитал смогут получать мужчины

С 2022 года маткапитал смогут получать мужчиныВыплата материнского капитала давно признана весьма эффективной мерой. Однако такая мера поддержки распространяется не на все категории граждан. Подобное упущение решили устранить в Минтруде.

Так, специалисты ведомства подготовили проект закона, в соответствии с которым право на получение материнского капитала приобретут отцы детей от суррогатных матерей. Согласно данному законопроекту, указанное право можно будет реализовать, начиная с начала 2022 года.

Изменения в законодательстве потребуют серьезных финансовых затрат. Поэтому, вместе с проектом закона приняты меры по его финансированию. На 2022 год в бюджете уже заложено 10,5 млрд. рублей на выплаты материнского капитала отцам, дети которых рождены от суррогатных матерей.

Указанный законопроект будет представлен правительству уже 29 сентября текущего года, а в Госдуму он должен поступить до конца 2021 года.

Суть данного нормативного акта в расширении действия мер поддержки семьи и детства. Ведь отцы, которые являются единственным родителем, фактически лишены права на получение подобных мер. Теперь же материнский капитал станет доступен тем отцам, которые являются единственным родителем 2-го ребенка. При этом действие закона будет охватывать все семьи, где 2-й ребенок был рожден позже 1 января 2007 года. Кроме того, он будет действовать в отношении семей, где ребенок, рожденный суррогатной матерью является первым.

При этом он должен быть усыновлен супругой своего биологического отца. Изменения будут действовать на таких детей, которые родились после 1 января 2020 года.

Между тем, нынешняя ситуация несколько несправедлива. Если ребенок от суррогатной матери, а супруга его отца усыновила такого ребенка, то право на получение материнского капитала у семьи не возникает.

Указанная ситуация не соответствует требованиям законодательства России. Именно на это несоответствие и указал Конституционный суд, на основании разъяснений которого и принято решение о разработке обозначенного выше законопроекта.