Назад к #Актуальному

С 2022 года разрешат регистрировать недвижимость через Госуслуги

С 2022 года разрешат регистрировать недвижимость через ГосуслугиФункционал портала Госуслуг в 2022 году планируется дополнить новыми возможностями. Так, со следующего года с помощью данного портала можно будет регистрировать права и осуществлять постановку объектов недвижимости на кадастровый учет.

Новость озвучена главой Росреестра Олегом Скуфинским на встрече с премьер-министром. При этом Росреестр еще в 2021 году расширит возможности портала Госуслуг получением выписок всех видов.

Так, в настоящее время россияне получают выписки о переходе права собственности, о характеристиках объекта, а также сведения об объектах недвижимости. Данные выписки составляют около 90% от общего числа таких документов.

Кроме того, Скуфинский сообщил о запуске пилотного проекта, в рамках которого регистрация сделок с недвижимостью будет проводиться в электронном формате. При этом весь процесс потребует не более одних суток. Указанный проект действует в московской области и к концу 2021 года его действие будет распространено на все остальные российские регионы.

Отдельно глава Росреестра рассказал о взаимодействии с компаниями-застройщиками. Работа в данном направлении заключается в обеспечении возможности электронной регистрации договоров долевого участия.

Основной целью описанных выше изменений является обеспечение возможности регистрировать права на недвижимое имущество более свободно, без какой-либо привязки к месту нахождения заинтересованного лица. Россияне будут иметь возможность совершать регистрационные действия в любом МФЦ. Во всех отделениях будет обеспечен доступ к порталу Госуслуги. Особенную важность подобные изменения приобрели именно сейчас, в период пандемии.