Назад к #Актуальному

С 3 сентября проверять компании будут по-новому

Проверять компании будут по-новомуС 3.09.21 года изменяются правила проверки компаний работодателей в сфере миграции. Отменяются плановые проверки компаний и ИП, которые берут на работу мигрантов (постановление Правительства №1405 от 24.08.2021г).

Компании и ИП, которые привлекают к работе лиц без гражданства и иностранцев будут проверяться управлением по вопросам миграции МВД и территориальными отделениями полиции. Для контроля в этой сфере теперь будут проводиться внеплановые выездные проверки с тщательной проверкой документации. Также будут тщательно проверять компании и ИП, которые приглашают на работу иностранцев. Контролеры не будут предупреждать компании и индивидуальных предпринимателей о своем намечаемом приходе.

В ходе проверок контролеры (на основании постановления Правительства No 1162 от 13.11.2012 года) имеют законное право:

  • осматривать территорию компании с целью установления возможного нахождения мигрантов и их трудовой деятельности;
  • проверять соблюдение законодательства в части всех установленных правил миграции, а также законное пребывание иностранцев, соблюдение порядка привлечения и использования труда сотрудников — иностранных граждан, соблюдение иностранцами порядка деятельности;
  • получать беспрепятственно требуемые документы и информацию для проведения качественного контроля уполномоченными государственными службами (на основании мотивированного и обоснованного письменного запроса).

Подробный порядок проведения контроля прописан в Административном регламенте (приказ МВД №807 и ФМС №367 от 2015 г.). При проверках контролеры заполняют специальные Проверочные листы.

При обнаружении несоблюдения миграционного законодательства при взятии на работу иностранца, руководители фирм будут привлекаться к соответствующей выявленному нарушению ответственности. Сейчас действуют штрафы в разных размерах и другие меры. В сложившейся международной обстановке особенно требуется обязательное соблюдение требований по мигрантам. Важно, что теперь проверки проводятся без предварительного предупреждения руководителей компаний.