Назад к #Актуальному

С карты на карту сможет переводить деньги бизнес

С карты на карту сможет переводить деньги бизнесВ ближайшее время будет активирована новая программа, позволяющая бизнесу проводить взаиморасчёты по корпоративным картам.

Запуск операций типа b2b запланирован на 25 апреля, но сроки реализации новой программы в каждой финансовой группе может незначительно отличаться. Однако, к началу мая услуга будет доступна для всех участников рынка, в том числе для представителей различных компаний, имеющих доступ к корпоративным картам «Мир». Нововведение должно понравиться индивидуальным предпринимателям (ИП), для которых в стране предусмотрена упрощенная схема деятельности.

Дистанционным банковским обслуживанием можно будет воспользоваться с помощью собственного аккаунта, созданного на официальном ресурсе или в мобильном банке. Для завершения операции необходимо будет указать назначение платежа, НДС, ИНН и уточнить резидентство. По словам представителя Национальной системы пластиковых карт услуга типа b2b будет оказываться в круглосуточном режиме 7 дней в неделю. Для осуществления транзакции достаточно будет знать лишь номер банковской карты получателя.

По словам Кирилла Тихонова, занимающего пост вице-президента Промсвязьбанка, до недавнего времени взаиморасчеты между представителями МСП осуществлялись с помощью международных платежных систем. После введения санкций и блокировки карт Visa и Mastercard этот путь для бизнесменов стал недоступен. Правила предусматривали заполнение сложной формы с указанием множества реквизитов. К сожалению, скорость перевода тоже оставляла желать лучшего и составляла от одних до 3-х суток. Это был не самый лучший вариант для деятельности. Однако, транзакции по картам «Мир» все же будут иметь некоторые ограничения. В частности, речь идет о сумме переводов и некоторых иных нюансах, касающихся безопасности сделок.

В настоящее время популярность карт «Мир» стремительно возросла, а число обладателей корпоративного пластика в 2022 году увеличилась на 60%. Внедрение нового сервиса существенно ускорит финансовые операции и упростит задачу. В документе подчеркивается, что прогрессивный алгоритм позволит зачислять деньги на счет получателя практически мгновенно.