Назад к #Актуальному

Самозанятые смогут делать взносы в ПФР

Самозанятым упростят взносы в ПФРСамозанятым гражданам страны существенно облегчат процесс уплаты взносов в Пенсионный фонд России.

С 2020 года взносы в ПФР, перечисляемые на добровольной основе, можно будет отправлять дистанционно, то есть без посещения регионального отделения органа. Платформой для взаимодействия с ПФР будет мобильное приложение «Мой налог». Чтобы воспользоваться услугой, необходимо подать заявление через указанное приложение.

Напомним, что ставка для самозанятых может составлять 4% или 6%, при работе с физическими и юридическими лицами, соответственно.

Как пояснили в пресс-службе ФНС, приложение «Мой налог» максимально удобно для пользователей: здесь можно узнать все о состоянии лицевого счета, произведенных платежах, имеющемся стаже и т.д.

Что же касается сумм взносов, то они могут быть различными. При желании самозанятое лицо может вносить произвольные суммы в течение года, либо сразу фиксированную, которая составляет 32 тысячи 448 рублей. Второй способ является более удобным, поскольку сразу после поступления средств меняется личный стаж — к нему добавляют год. Но и при частичных платежах стаж «не потеряется» — просто его начислят поэтапно, по мере внесения сумм налогов.

Напомним, что указанные выше правила действуют только в 23 регионах России. Это: Татарстан, Башкортостан, Москва и МО, Санкт-Петербург, Красноярский и Пермский край, ЯНАО, Югра, Ненецкий АО, а также Челябинская, Тюменская, Свердловская, Сахалинская, Самарская, Омская, Ростовская, Калужская, Новосибирская, Нижегородская, Ленинградская, Волгоградская, Воронежская области.