Назад к #Актуальному

Самозанятые смогут принимать оплату через СБП

Самозанятые смогут принимать оплату через СБППользоваться в своей деятельности Системой быстрых платежей (СБП) теперь смогут и самозанятые. Лица, которые зарегистрированы в данном качестве с 01 октября 2021 г. получат возможность принимать плату за работы и товары с помощью указанной Системы.

Такие изменения подготовлены и представлены Центральным Банком РФ. Соответственно, уже с начала октября самозанятые могут использовать все инструменты, позволяющие принимать оплату. Это и QR-коды, платежные ссылки, подписки и иные способы. Кроме того, при необходимости возврата полученных средств покупателю, также может быть применена СБП, что существенно ускорит взаимодействие между сторонами.

Важное значение имеет и то, что самозанятым не потребуется нести дополнительных расходов по приобретению соответствующего оснащения. Всё, что нужно для начала операций с применением Системы быстрых платежей, это обращение в банк. Следовательно, такие граждане получат только преимущества от работы с Системой и избегут лишних затрат.

Отмечено, что данные изменения позволят значительно упростить деятельность самозанятых граждан. В свою очередь, это приведет к росту популярности самого статуса самозанятого и увеличению числа лиц, которые зарегистрируются в таком качестве.

Кроме того, использование Системы быстрых платежей отвечает интересам и потребителей. Ведь им будет проще вести расчеты с самозанятыми. Это позволит развивать рынок и сферу предпринимательства в целом.