Назад к #Актуальному

Самозанятым можно будет стать с 16 лет

Самозанятым можно будет стать с 16 летГлава государства Владимир Путин в своем обращении к гражданам предложил внести изменения в законодательство, касающееся самозанятых. Теперь такой статус можно будет получить с 16 лет, а не с 18, как было предусмотрено ранее.

Президент отметил, что это позволит привлекать в высокотехнологичные компании и команды самых энергичных людей, с новыми идеями, особенно это важно для сферы инновационных технологий. Он заявил, что именно такие профессиональные и образованные люди, вчерашние школьники или студенты так нужны компаниям, они зачастую становятся костяком коллектива и позволяют идти в ногу со временем.

Воспользоваться правом на получение статуса самозанятого смогут порядка 3 млн. молодых людей. Для стартовой поддержки они получат налоговый капитал, сумма которого равна одному МРОТ. И если сейчас возможность стать самозанятым предусмотрена лишь в отдельных регионах в качестве эксперимента, то с 1 июля она будет расширена уже на всю страну, что позволит людям официально работать и платить налоги.

Что касается сегодняшнего положения дел, всего за пол-года число самозанятых в нашей стране возросло с 300 до 700 тысяч человек, то есть почти в 2,5 раза. Не забыли самозанятых и в период пандемии: для них государство предусмотрело значительную финансовую поддержку, был полностью возвращен уплаченный налог за прошлый год. Чтобы заплатить налог на профессиональный доход за текущий год, самозанятые смогут применить налоговый капитал в размере 12 130 рублей (то есть один МРОТ).