Назад к #Актуальному

Самозанятым можно стать в любой точке России

Самозанятым можно стать в любой точке РоссииТеперь у физических лиц есть возможность стать самозанятыми в любом регионе страны. Специальный налоговый режим отныне действует на всей территории России. Данная информация появилась на официальном сайте ФНС.

В специальном сообщении говорится о том, что самозанятым может стать любой предприниматель или физическое лицо. При этом, процедура уже доступна во всех регионах страны. Те, кто воспользуется ей в ближайшее время, смогут получить дополнительные привилегии. В частности, у них будет право не платить налог с прибыли до конца 2020 года. Кроме того, власти установят им повышенный налоговый вычет. Он будет составлять 12,13 тыс. руб. в добавок к уже имеющимся ранее 10 тыс. рублей.

При этом налоговая служба уточнила, кто может стать самозанятым. В системе регистрируются физические лица, чей годовой доход не превышает отметки в 2.4 млн. руб. Важным условием является также отсутствие наемных рабочих. Если они имеются, то следует выбрать другой налоговый режим.

Также в ФНС напомнили о размерах отчислений. Он составляет 4% от всего дохода в случае, если услуги или товары предлагаются физическим лицам, у которых нет статуса ИП. Данная цифра увеличивается до 6% при сотрудничестве с организациями и или предпринимателями. Для того, чтобы встать на данный налоговый учет, необходимо просто скачать специализированное приложение. Через него можно отправить всю необходимую документацию в ФНС. Контролирующий орган отвечает на поданное заявление в течение следующего рабочего дня. Сразу же после этого самозанятый становится на учет.