Назад к #Актуальному

Самозанятым разрешат баллотироваться на выборах

Самозанятым разрешат баллотироваться на выборахПредставители партии ЛДПР внесли предложение о том, чтобы позволить самозанятым выдвигать свои кандидатуры на выборах. Соответствующие изменения могут быть приняты в законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В числе авторов поправки – И. Лебедев, занимающий должность вице-спикера. Вместе с коллегами он упомянул о том, что с 01.01.2019 года в различных регионах России ввели особый (пока экспериментальный) налоговый режим, позволяющий узаконить профессиональную деятельность самозанятых лиц. Физические лица, которые работают «на себя», могут по собственному желанию легализовать бизнес и платить сбор государству.

По информации Министерства Экономического Развития РФ, к 21.07.2020 года в нашей стране зарегистрировалось более 850 тыс. самозанятых, которые принесли прибыль в казну на сумму свыше 110 миллиардов рублей. Всего же, по подсчетам аналитиков, выплачивать экспериментальный налог могут примерно 3 миллиона россиян.

В пояснительной записке к тексту поправки сообщалось о том, что многие граждане РФ, в том числе представляющие средний класс, входят в категорию «самозанятые». Поэтому им следует на законодательном уровне предоставить возможность выдвигать свои кандидатуры на выборах.

Члены партии ЛДПР предлагают дополнить нынешний текст закона, касающийся возможного характера профессиональной деятельности кандидатов, пунктом о статусе «самозанятый». Нововведение получит официальную силу в день опубликования, если будет одобрено Госдумой.