Назад к #Актуальному

Самозанятым вернут налоги

Самозанятым вернут налогиНа официальном портале Кабинета Министров появилось сообщение о том, что М. Мишустин принял указ о возврате налогов самозанятым гражданам. Необходимость субсидий, которые будут выдаваться за счет средств федерального бюджета, возникла в связи с пандемией.

Возврат россияне получат в текущем году – единовременно. Максимальный срок – 20-е число календарного месяца. Сумма субсидии окажется равна размеру выплаченных налоговых сборов за прибыль от трудовой деятельности за период 2019 года (по состоянию на 30.04.2020 года).

Чтобы претендовать на возврат, необходимо занести информацию об имеющейся банковской карточке в приложение «Мой Налог». Если в мобильном приложении уже значится несколько карточек, нужно определить необходимую для зачисления субсидии карту как основную.

Выплата субсидий самозанятым гражданам – мера, направленная на поддержку россиян в период вирусной эпидемии.

С 01.01.2019 года в РФ россияне начали выплачивать налог на профессиональный доход – 6% для работающих с индивидуальными предпринимателями и предприятиями без отчетности в ФНС, и 4% для работающих с физическими лицами. Для оплаты налогов необходимо скачать и пройти регистрацию в сервисе «Мой Налог». Платить новый сбор предлагалось самозанятым лицам, у которых нет наемного персонала и которые не трудятся на работодателя. Иными словами, тем, кто самостоятельно предоставляет услуги или производит товар. Еще одно условие – максимальная годовая прибыль не более 2,4 миллионов рублей. При первой регистрации в «Мой Налог» дается вычет в сумме 10 тыс. рублей.