Назад к #Актуальному

Сделки с недвижимостью упростят

Сделки с недвижимостью упростятВ России готовятся серьезные изменения ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Существующие сейчас нормы часто становятся причиной возникновения множества вопросов, причем, не только у простых граждан, банков, строительных организаций, но и у представителей власти, нотариусов и других официальных лиц. И таких «сложных» для правоприменительной практики моментов сейчас насчитывается не менее нескольких десятков.

Как рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, именно после тщательного изучения и рассмотрения накопленных сложных вопросов и ситуаций было вынесено решение о внесении изменений в действующее законодательство.

Основной упор обещают сделать на расширение «цифровизации» услуг, то есть, существенное упрощение доступа к ним. Так, в качестве одной из первоочередных мер называется предоставление гражданам возможности заключать сделки с представителями власти без электронной цифровой подписи — вместо этого предлагается использовать скан-копию документа, который человек подписал «от руки».

Также вводится новая глава, посвященная государственному кадастровому учету и регистрации, которые будут производиться в выездном режиме. Для ряда категорий граждан такую услугу обещают сделать бесплатной.

Кроме того, ожидается существенное упрощение проведения операций, связанных с объектами недвижимости, которые уже не существуют в реальности, но продолжают числиться в ЕГРН. Часто такое возникает при оформлении прав собственности наследниками.

Как ожидается, предстоящие изменения позволят существенно упростить заключение любых сделок с недвижимостью на территории страны.