Назад к #Актуальному

Сделку с недвижимостью могут заморозить

Сделку с недвижимостью могут заморозитьРосреестр обяжут проверять стороны сделок с недвижимостью на наличие задолженностей по ссудам и иным обязательствам. Так, данная служба при совершении сделок по купле-продаже, дарению и отчуждению недвижимости по иным основаниям будет в обязательном порядке проверять обе стороны сделки.

Служба будет запрашивать информацию о наличии у участников сделки просроченной задолженности по полученным займам в банковских и иных кредитных организациях по неуплаченным налогам, различным штрафам, а также алиментным платежам.

В том случае, если Росреестром при проверке сделки будут установлены указанные задолженности, то регистрация перехода права на объект недвижимости будет приостановлена. Однако данное обстоятельство не исключает повторную подачу документов на регистрацию. Это становится возможно только при условии погашения соответствующей задолженности. Если это произойдет и сторона сделки представит соответствующие документы, подтверждающие исполнение обязательств, переход права собственности будет осуществлен. Для исправления ситуации предусматривается период в 90 суток.

Информация по неисполненным обязательствам будет поступать в Росреестр от службы судебных приставов.

Соответственно, после того как обязательства исполнены в полном объеме, гражданину необходимо обратиться к приставу, у которого находилось исполнительное производство. Данное должностное лицо обязано не позднее чем через 10 рабочих дней с момента поступления обращения от должника прекратить исполнительное производство и отразить это в общей с Росреестром системе электронного взаимодействия. В свою очередь Росреестр в течение 3-х суток возобновит работу по сделке.