Назад к #Актуальному

Сервис делегирования полномочий запустили на Госуслугах

Сервис делегирования полномочийЧтобы облегчить для граждан РФ процесс взаимодействия с приставами и защитить их от мошенников, Минцифры с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) представили новый сервис на портале «Госуслуги». Он входит в систему «Цифровое исполнительное производство». Благодаря этой возможности, сотрудники компаний смогут подавать заявления в ФССП. Основанием для подачи такого заявления будет являться доверенность, выданная сотруднику руководителем.

Чтобы воспользоваться сервисом, руководителю нужно будет действовать следующим образом:
1. Войти в личный кабинет компании на сайте.
2. Открыть раздел «Доверенности и доступы», а затем кликнуть по ссылке «Делегирование полномочий».
3. Выбрать сотрудника, на которого будет оформлена доверенность, указать доступные ему полномочия и срок действия документа.
4. Подписать доверенность электронной подписью.

Чтобы руководитель компании мог делегировать свои полномочия тому или иному сотруднику, у него должен быть подтвержденный аккаунт на портале. И как только доверенность вступит в действие, сотрудник сможет беспрепятственно использовать все сервисы по исполнительному производству. Он сможет подавать в органы ФССП:

  • заявления;
  • ходатайства;
  • жалобы;
  • отводы;
  • объяснения.

При этом сотрудники уполномоченных органов будут регулярно информировать его о состоянии производств, находящихся на исполнении.

В дальнейшем сервис планируется усовершенствовать, чтобы обеспечить руководителям компаний возможность делегировать сотрудникам свои полномочия для подачи ходатайств и заявлений в другие ведомства. Но сроки внесения рассматриваемых изменений пока не анонсируются.

Новый сервис обладает множеством преимуществ. Он избавляет руководителей от необходимости оформления бумажных доверенностей, связанных с этим сложностей и временных затрат. Он облегчает и ускоряет процессы взаимодействия граждан с приставами, защищает их от мошенников. Пользоваться порталом легко и удобно, в чем уже сейчас может убедиться руководитель любой компании, работающей на территории РФ и зарегистрированной на портале.