Назад к #Актуальному

Сервис для выплаты субсидий бизнесу

Сервис для выплаты субсидий бизнесуРоссийское правительство предложило ряд мер для поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе выплату субсидий на каждого из сотрудников в размере одного МРОТ (на сегодняшний день это 12130 рублей). Налогом субсидии облагаться не будут.

Объявил о нововведенной мере поддержки президент России в своем выступлении 15 апреля. Две недели понадобилось для подготовки проекта выплаты безвозмездной финансовой поддержки со стороны государства. Для реализации данного проекта ФНС подготовила специальный сервис, который будет запущен в работу не позднее 1 мая.

Глава ФНС Даниил Егоров на брифинге, проведенном в доме правительства, объяснил, что сервис будет простым и комфортным в работе, позволяющий с минимальными затратами времени оформить предлагаемые выплаты. В свете происходящих событий особенно важна возможность дистанционно подать заявку на субсидию, для чего и разработан данный сервис. Владельцы собственного бизнеса смогут без очередей и бюрократической волокиты подать запрос.

Глава государства в своем обращении уточнял, что должна быть предусмотрена возможность подачи заявки в минимальные сроки, не более месяца с даты начала работы сервиса, то есть 1 мая. Это позволит предприятиям разных отраслей удержаться «на плаву» в условиях тяжелого экономического кризиса и избежать увольнения работников, таким образом препятствуя росту безработицы.
Обращаем внимание, что на данную финансовую поддержку могут рассчитывать все предприятия при условии, что они сохранят имеющийся на сегодняшний день штат работников на уровне не менее 90%.