Назад к #Актуальному

Штрафовать за неуплату налогов пока не будут

Штрафовать за неуплату налогов пока не будутВ соответствии с законом 375-ФЗ, компании обязательно должны перечислить на единый счет ЕНС все налоговые платежи. Однако, до 1 мая 2023 года будут действовать льготы, в соответствии с которыми, в случае выявления инспекцией отрицательного сальдо, сформированного до 1 марта 2023 года, плательщик освобождается от принудительного взыскания денежных средств.

Это дата завершения декларационной компании по результатам деятельности организации в 2022 году и некоторым начислениям, влияющим на итоговый результат. Послабления не действуют в том случае, если налоговая база была искусственно занижена или были неправильно рассчитаны страховые отчисления и сборы.

От наложения штрафных санкций будут временно освобождаться и те, кто не был информирован ФНС о наступлении ответственности. В случае появления разногласий по сальдо, возникших у налогоплательщиков и представителей инспекции, проводятся индивидуальные сверки. Агенты налоговых органов должны сверить расчеты с налогоплательщиками и страхователями до 1 марта 2023 года. До наступления этой даты штрафы и пени налагаться не будут.

Подробную информацию можно почерпнуть из письма №ЕД-26-8/2, завизированного главой ФНС Егоровым Д.В. Временный запрет на взыскание денежных сумм, предусмотренных пунктами 122 и 123 НК, распространяется также и на штрафные санкции, налагаемые за отсутствие уведомлений.

Особый порядок погашения недоимок по выплатам в бюджет, включая штрафы, пени, проценты, страховку и сборы в переходный период, прописан и соответствует 45 ст. НК, в частности, пункту 4 статьи №9 в редакции от 14.07.2022 №263-ФЗ.

Временные меры по ослаблению налоговой нагрузки, в случае образования отрицательного сальдо, будут отменены при запуске централизованных процессов, направленных на формирование пользовательского алгоритма, предусматривающего направление требований в органы, отвечающих пунктам НК РФ ст. 69.

В сведениях, подаваемых в органы, в соответствии с Налоговым кодексом (статья 69), должны быть указаны причины, по которым у компании образовались долги.