Назад к #Актуальному

Штрафы будут назначать с учётом платёжеспособности

Штрафы будут назначать с учётом платёжеспособностиВеличина штрафов в РФ станет рассчитываться с учетом платежеспособности нарушителя. О таком ожидаемом нововведении сообщается в недавно опубликованной членами Кабинета Министров концептуальной версии КоАП (Кодекс об административных правонарушениях). При разработке концепции в числе прочих рассматривалась тема целесообразности назначения штрафов ниже минимального предела, оговоренного в нынешней статье КоАП.

Из информации в документе можно сделать вывод о том, что величина штрафов станет рассчитываться с учетом «особенностей нарушения (незаконного действия/бездействия) и степени нанесенного ущерба, а также финансового и имущественного состояния гражданина, который привлекается к административной ответственности, и платежеспособности членов его семейства, наличия у гражданина-нарушителя зарплаты или другого источника дохода». При наличии обстоятельств, которые могут смягчить административную ответственность, величину штрафа следует уменьшить за каждое смягчающее обстоятельство.

Концептуальное нововведение нацелено на то, чтобы усовершенствовать процессы рассмотрения дел и добиться более адекватных наказаний для нарушителей законов РФ. Об этом также сообщается в сопроводительной документации к концепции КоАП. Так, предполагается, что нововведения смогут уменьшить число типов административных нарушений законодательства, уточнить сроки давности, ввести практику предупреждений.

Напомним, что в начале текущего месяца с концепцией согласились члены правительства.