Назад к #Актуальному

Штрафы для МСП и ИП предложили уравнять

Штрафы для МСП и ИП предложили уравнятьВ России предлагают уравнять штрафы для малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. С таким предложением выступили представители бизнес-объединения «Опора России».

Как заявил Александр Калинин (президент объединения), указанная мера позволит снизить административные барьеры при проверках сразу в пять раз. Действующие размеры штрафов были установлены более десяти лет назад, и их размер достаточно высок. Так, при нарушении пожарных требований сумма санкций может доходить до четырехсот тысяч рублей, при нарушениях в сфере трудового законодательства — до двухсот тысяч рублей, за несоответствие санитарно-эпидемиологическим условиям — до полумиллиона рублей.

Калинин призвал законодателей изучить опыт других стран. Там, где штрафы для малого бизнеса и предпринимателей небольшие, нагрузка на экономические субъекты существенно ниже. Адекватные суммы санкций позволяют государству оказывать предприятиям косвенную поддержку в непростой экономической ситуации.

Кроме того, эксперты считают нерациональным поддержку одинакового уровня штрафов для объектов крупного и малого бизнеса, поскольку они отличаются не только размерами, но и объемом доходов.

Напомним, что ранее инициативная группа предлагала внести изменения в КоАП и повысить в несколько раз штрафы для ИП, фирм и должностных лиц сразу по 27 видам нарушений. Тогда поправки не были приняты, поскольку их признали «угрожающими деловому климату».

Какое решение будет принято по текущему вопросу, станет известно в ближайшее время.