Назад к #Актуальному

Штрафы можно будет оспорить онлайн

Штрафы можно будет оспорить онлайнНовый сервис предоставит автомобилистам возможность оспаривать штрафы, вынесенные на основании данных, полученных с неисправных камер видеофиксации нарушений. Создание данного сервиса находится в процессе реализации, сообщил вице-премьер М. Акимов.

«Аналогично тому, как такие штрафы выносятся, в электронном виде можно будет обжаловать и сами эти санкции», — заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

С инициативой введения подобной онлайн-процедуры выступила Валентина Матвиенко еще в конце прошлого года. Она уточнила, что видео аппаратура может выйти из строя по целому ряду причин, а владельцам ТС приходится опротестовывать штрафы в ГИБДД.

На недавнем собрании Госсовета президент РФ призвал избавиться от практики скрытой установки соответствующих систем, в силу того, что целью установки камер является пресечение потенциальных правонарушений и сокращение уровня травматизма, а не сбор штрафов.

Генпрокурор РФ также отмечал, что подконтрольное ему ведомство обнаружило множество инцидентов, связанных с неисправностью комплексов фиксации. Вскоре прокуратура планирует ввести ответственность для владельцев таких камер, поскольку процедура обжалования создает массу проблем и существенно увеличивает нагрузку на правоохранительную систему.

В данный момент насчитывается 12 тысяч стационарных и 3,8 тысячи передвижных систем. Ряд субъектов РФ заключили долгосрочные контракты с коммерческими организациями на установку комплексов видеофиксации и их техническое обслуживание. Федеральные чиновники полагают, что право на установку подобных устройств должно иметь только государство.