Назад к #Актуальному

Штрафы в обновлённом КоАП будут от 500 руб.

Штрафы в обновлённом КоАП будут от 500 руб.В КоАП РФ внесены серьезные изменения, которые затронут не только обычных граждан, но и юридические лица. По словам главы Минюста, К. Чуйченко, изменения будут в лучшую сторону, т.к. направлены они на профилактику правонарушений, в то время как старая редакция несла, в основном, «карательную функцию».

Штрафы в размере от 100 до 300 рублей будут изменены и увеличены. Так уже со следующего года минимальный административный штраф составит 500 рублей. Но по некоторым статьям размер штрафа будет снижен.

Изменения коснулись и количества составов, по которым штраф можно заплатить с 50% скидкой. Их список был увеличен. В новой редакции добавились статьи, по которым можно обойтись без штрафа и получить предупреждение. Теперь предупреждение можно будет получить по 102 составам.

В новой редакции административная ответственность для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей уравнена. Таким решением, по словам К. Чуйченко, была проведена серьезная либерализация в отношении бизнеса, т.к. штрафные санкции для малого бизнеса сейчас значительно выше, чем для ИП. Теперь за одно и то же правонарушение не смогут привлекать и юрлицо, и сотрудников данной компании.

Для снижения конфликта интересов, должностное лицо, проводившее проверку, не сможет принять по нему решения, а должно будет передать материалы другому лицу для принятия решения.

На данный момент проект нового КоАП находится в разработке и окончательное решение по изменениям еще не принято. Ожидается, что новый КоАП вступит в законную силу с 1 января следующего года.