Назад к #Актуальному

Штрафы за нарушение карантина внесут в КоАП

Штрафы за нарушение карантина внесут в КоАППремьер-министр России рассказал о серьезном ужесточении наказания для россиян, нарушивших карантин.

В настоящее время штраф в России минимален и составляет 500 рублей.

В ближайшее время в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены изменения. Законопроект уже внесен на рассмотрение Государственной думы.

Новые штрафные санкции будут введены для физических и для юридических лиц.

В случае нарушения ограничительных мер во время эпидемий жители страны будут наказываться крупным штрафом или лишением свободы на срок до семи лет. Пока озвучены лишь примерные суммы: от 15 до 40 тысяч рублей придется заплатить физлицам и от 50 до 150 тысяч — юридическим. Если же действия повлекут за собой смерть людей, суммы увеличатся до 150-300 тысяч и 300-500 тысяч, соответственно.

Те, кто нарушит карантин с целью преднамеренного распространения инфекции и заражения людей будут осуждены как террористы, хулиганы и организаторы диверсий, что будет наказываться более жестко. Конкретные сроки будут зависеть от вмененной статьи.

Как подчеркнул Михаил Мишустин, важность соблюдения ограничений в период эпидемий крайне важна, ведь нарушители ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и окружающих.

В других странах мира наказание за нарушение карантина, установленного компетентными органами, также достаточно жесткое. Везде предусмотрен крупный денежный штраф и тюремное заключение. В Израиле — до 7 лет, в Китае — до трех лет, в Киргизии до 5 лет. Самый крупный штраф грозит испанцам — он может составлять до 600 тысяч евро.