Назад к #Актуальному

Штрафы за нарушение правил возвращения из-за границы

Штрафы за нарушение правил возвращения из-за границыРоссийских туристов, нарушивших новые требования санитарно-карантинного контроля, будут штрафовать. Речь идет о необходимости предоставления результатов тестирования на коронавирус посредством портала «Госуслуги» всем возвращающимся в РФ из-за рубежа. В случае нарушения указанного требования, суммы санкций будут довольно внушительными: каждое лицо будет обязано заплатить от 15 до 40 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора, всем прилетающим в страну лицам необходимо пройти медицинское обследование в течение 72 часов с момента прибытия. А после получения результатов тестирования, их необходимо предоставить через «Госуслуги».

Если за рубежом побывала вся семья, данные должны быть предоставлены по всем ее членам, в том числе детям. При подаче анкеты отец или мать ребенка должны добавить информацию о нем в свою анкету. Сюда же можно прикрепить результаты теста. При подаче данных должны быть прикреплены сканированные копии документов, с выданными медицинской организацией результатами теста.

По состоянию на конец августа, регулярное или чартерное авиасообщение поддерживается с Лондоном, Стамбулом и Танзанией (эти города были открыты с 01.08.20), турецкими городами Анталья, Даламан и Бодрум (с 10.08.20), а также Швейцарией (с 15.08.20).

Москва, Казань, Санкт-Петербург, Калининград, Ростов-на-Дону и Новосибирск — города, из которых осуществляются вылеты по указанным направлениям. За короткий срок на отдых или для решения каких-либо вопросов успели слетать десятки тысяч человек.