Назад к #Актуальному

Систему оплаты отпусков и декретов изменят

Систему оплаты отпусков и декретов изменятКардинальная реформа системы страховых выплат готовится в России. В первую очередь изменения коснутся компенсаций декретных и очередных отпусков, а также больничных.

Как рассказали в пресс-службе Кабинета министров, все выплаты будет производить Фонд социального страхования, а не работодатель.

Для обычных граждан это будет означать, что выплаты будут назначаться быстро, в полном объеме и с сохранением всех гарантий. Очевидны и другие плюсы: сейчас многие трудящиеся боятся лишний раз выйти на больничный или уйти в декрет, чтобы не испортить отношения с начальством или даже не потерять работу.

С принятием нового закона эта проблема решится, поскольку предпринимателю не придется ждать компенсации от ФСС до конца года, как было ранее — деньги будут перечисляться работнику напрямую.

Кроме того, новая система расчетов позволит избежать неправильного начисления, а также задержек при выплатах. Последние часто обусловлены отсутствием достаточного количества свободных денежных средств на предприятиях.

Первый зампред «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что партия готова поддержать инициативу, поскольку она защищает права работников.

Напомним, что проект «Прямые выплаты», предусматривающий получение возмещения человеком от ФСС без посредничества работодателя, был запущен в шести регионах страны несколько лет назад. В 2020 году его планируют распространить сразу на 59 областей и республик, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Денежные средства можно будет получить не позднее, чем через десять дней с момента обращения.