Назад к #Актуальному

Систему оплаты труда бюджетников изменят

Систему оплаты труда бюджетников изменятВице-премьер Т. Голикова заявила о том, что Министерство труда приняло решение изменить основные принципы отраслевой системы оплаты труда в стране.

В частности, речь идет о новой системе оплаты труда медработников. Такая необходимость назрела давно, поскольку сейчас при расчетах ориентируются на фиксированный оклад, устанавливаемый региональными экспертами самостоятельно, а надбавку определяет работодатель по своему усмотрению. Это приводит к существенной разнице в заработных платах врачей и медработников в разных частях страны.

Специалисты Российской трехсторонней комиссии, в состав которой входят члены профсоюзов, работодатели, а также представители правительства, подсчитали, что размер оклада не должен быть менее, чем 55% от всей заработной платы. Сейчас такой меры придерживаются лишь несколько регионов.

По словам экспертов, в некоторых случаях разница доходит до 100-150 тысяч рублей. Например, чукотский региональный оклад составляет 180 тысяч рублей, а в республиках Северного Кавказа он не доходит и до 50 тысяч рублей. В результате, за одинаковую работу люди получают несопоставимые по размеру суммы.

Хотя такая ситуация наблюдается давно, к конкретным мерам Минтруд перешел только после январского выступления В.В.Путина. На встрече со студентами, которая прошла в Сочи 22 января, президент заявил, что отраслевая система оплаты труда должна быть внедрена во всей бюджетной сфере. Она призвана сравнять зарплаты в разных частях страны.

Проект уже согласован с Минфином и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Государственной думой.