Назад к #Актуальному

Скидка 50% распространится на большинство штрафов

Скидка 50% распространится на большинство штрафовВ министерстве юстиции рассказали об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях, которые планируется внести в скором времени.

Речь идет о расширении возможностей для получения пятидесяти процентной скидки при своевременной уплате штрафа за не тяжкие нарушения. Сейчас воспользоваться своеобразным бонусом можно по 124 статьям административного характера. В первую очередь речь идет о нарушениях правил дорожного движения (исключая тяжкие).

В общем объеме статей, по которым на гражданина возложена обязанность по уплате штрафа, доля с возможностью оплаты со скидкой на сегодняшний день очень мала — примерно 7%, или 124 из 1800.

Когда в КоАП будут внесены изменения, их доля повысится до 60% (планируется охватить около тысячи статей преступлений). Также будет сокращен общий список составов правонарушений административного характера (с 1800 до 1666).

Также в Минюсте заявили, что многие виды наказаний для российских автомобилистов необходимо ужесточить.

4 февраля 2020 года стало известно, что на имя премьера Михаила Мишустина поступило обращение с просьбой отложить внесение нового КоАП в Государственную Думу ввиду поспешной корректировки, приведшей к возникновению множества ошибок и не стыковок. Уточним, что рассматривать новую редакцию кодекса в Госдуме планировали уже в марте.

Конкретные сроки вступления документа в силу не называются, но эксперты уверены, что произойдет это не ранее 01 января 2021 года.