Назад к #Актуальному

Случаи оказания бесплатной юрпомощи дополнят

Случаи оказания бесплатной юрпомощи дополнятРегиональные власти смогут предоставлять населению дополнительную бесплатную юридическую помощь. Поправки в Закон под №324 ФЗ будут внесены на официальном уровне с целью расширения объемов услуг, совершенствования профессиональной деятельности адвокатов, а также повышения уровня государственной поддержки граждан, предусмотренной в 48 статье Конституции РФ.

Текст законопроекта No 828560-7, в котором перечисляются дополнительные случаи, можно отыскать в электронной базе, доступной на официальном ресурсе Госдумы. Корректировке подвергнется ст.18 ч.1 ФЗ. Проект был разработан Государственным Собранием Башкортостана и внесен 6 ноября 2019 г. на рассмотрение Госдумы. Рассмотрение документа планируется в марте 2020 года.

Роль участников бесплатной государственной поддержки будет принадлежать адвокатам. Особенности оказания услуг в регионах документально не прописаны и нормы, дающие право на бесплатную юридическую поддержку, в федеральных сводах отсутствуют. До недавнего времени льготой могла воспользоваться лишь узкая категория лиц, список которых определен законодательными документами. В рамках государственной системы будет установлен порядок оплаты адвокатских услуг участникам, оказывающим гражданам бесплатную юридическую помощь, и компенсация понесенных ими затрат.

Отныне, если человек попал в безвыходное положение, он не останется один на один с бедой, а сможет рассчитывать на реальную юридическую поддержку, предусмотренную региональными программами.

Полезная информация:
Услуги юридического сопровождения
Юридическое сопровождение бизнеса