Назад к #Актуальному

Снижение компенсации за нарушение авторских прав

Снижение компенсации за нарушение авторских правДепутатами было предложено изменить положения о компенсациях за нарушение авторских прав. Планируется сделать компенсации более логичными и пропорциональными характеру и последствиям самого нарушения.

Например, авторы считают, что нужно исключить из ГК норму, которая обязывает к компенсации не менее 50% от суммы за каждое нарушение в ситуации, когда произошло нарушение прав сразу на несколько объектов.

Также законодателями будет введено правило, по которому предприниматель будет обязан наносить специальную маркировку на товар, впервые введённый в оборот в РФ. Это будет гарантом законности товарного знака, и говорить о том, что правообладатель согласен на реализацию и использование.

Депутаты считают, что организации, которые на сегодняшний день управляют правами правообладателей на коллективной основе, на самом деле пытаются лишь собрать максимальное количество компенсаций для личной выгоды. При том, что порой они требуют компенсации даже для тех авторов и правообладателей, с которыми на деле не было заключено никаких договоров. На постоянной основе такие организации проводят рейды по выявлению нарушений авторских прав с последующим обращением в суд. Досудебного урегулирования подобные организации не приемлют. В случае, если права нарушены сразу на несколько произведений, суд не имеет права снижать компенсацию, что таким организациям оказывается на руку. А компенсация может достигать огромных размеров, даже если сами нарушения несерьёзные. До недавнего времени Конституционный суд указывал на это.