Назад к #Актуальному

Снизить штрафы хотят для МСП

Снизить штрафы хотят для МСПВсе чаще высказываются предложения о том, чтобы понизить административную нагрузку на МСП. Рекомендации о принятии поправок в 1-м чтении поступили от комитета Госдумы по гос. строительству. Данные поправки в Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП) включают в себя три инициативы, позволяющие значительно смягчить штрафы для МСП.

1-й пункт поправок предлагает чаще заменять штрафы такой административной мерой как предупреждение. Как отмечают в Минэкономразвития, компании малого и среднего предпринимательства должны нести такие же наказания, как и индивидуальные предприниматели.

Второй инициативой является то, что в КоАП появится норма, которая исключит возможность одновременного привлечения к ответственности самой компании и ее работников. Исключением будут являться антимонопольные правонарушения. Как поясняет экономист Александр Херсонцев, речь идет о ситуациях, когда сам работодатель предпринял все от него зависящее, чтобы правонарушение не состоялось. В таких случаях, наказание понесет виновный сотрудник. Ярким примером может служить ситуация, в которой работодатель закупил средства индивидуальной защиты, напечатал и ознакомил всех работников с инструкцией, а в итоге ему выписали достаточно большой штраф за то, что один из сотрудников не надел маску во время рабочего процесса.

3-й пункт рассматривает запрет на суммирование штрафов. Это означает, что малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), неоднократно нарушившие одну и ту же статью, получат один фиксированный максимальный штраф.

Исходя из пояснительной записки к поправкам, самые распространенные нарушения среди работодателей — трудового характера. На втором месте нарушение требований охраны труда и требований санитарно-эпидемиологического характера.

Такие изменения наиболее востребованы у бизнеса и крайне важно, чтобы они вступили в действие как можно быстрее. Очень хочется верить, что их примет Госдума, пояснил гендиректор Комитета малого и среднего бизнеса.