Назад к #Актуальному

Снятие наличных усложнят

Снятие наличных усложнятЛетом текущего года в нашей стране вступят в законную силу нововведения, касающиеся процесса обналичивания денежных средств с банковских карт через банкоматы. За транзакциями, осуществляющимися с использованием аппаратов, станут внимательно следить сотрудники российской Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Новые правила имеют непосредственное отношение к банковским карточкам, изготовленным иностранными эмитентами и к анонимным платежным средствам. Начиная с 27.06.2019 все данные по таким картам станут поступать в указанное ведомство.

Интерес, прежде всего, будут представлять транзакции по переводу финансов и обналичиванию карточных счетов через банкоматы.

Известно, что в соответствии с нововведениями, денежные операции могут быть «заморожены» на двое суток в том случае, если у специалистов появится повод полагать, что транзакции заказываются не самими собственниками платежных средств, а мошенниками, завладевшими карточками. На то, чтобы подтвердить транзакцию, у владельца банковской карты будет 48 часов.

Нововведения нацелены на борьбу с доходами, полученными незаконным путем, и их отмыванием через карточные счета. Насколько эффективной окажется эта борьба, покажет ближайшее будущее. Если вы не проводите никаких противозаконных операций через свою банковскую карту, волноваться не о чем. При блокировке транзакции нужно просто связаться с сотрудниками банка-эмитента и указать, что она действительно заказывается вами.