Назад к #Актуальному

Со «спящих счетов» предложили списывать деньги

Со «спящих счетов» предложили списывать деньгиПредставители банковских организаций РФ обратились с просьбой о предоставлении возможности списывания сумм платежей по кредитам и комиссионных сборов со счетов, с владельцами которых невозможно установить связь и которые не обновляют информацию.

В настоящий момент банки не имеют законного права на списание финансов с баланса клиентов, которые свыше 12 месяцев не обновляли идентификационные сведения. Итогом этого являются убытки кредитных структур – они не могут забрать причитающиеся денежные средства. Несмотря на то, что долги, как и сами деньги на счете, имеются. Уточнение об убытках кредиторов дал А. Поляков, занимающий должность руководителя подразделения финансового мониторинга «Абсолют-Банка».

Сегодня банки могут проводить проверки актуальности данных (наличие/отсутствие судебных постановлений, реквизиты паспорта). Если информация актуальна, то они могут выполнять операции списания. Но если данные устарели, им требуется выйти на связь с пользователем.

Кредиторы добиваются права снимать финансы за обслуживание счетов и в счет погашения задолженностей в тех ситуациях, когда идентификационные сведения клиента изменились, однако он не сообщил об этом на протяжении года и не отвечал на звонки.

Разработчики поправки уверены, что она выгодна обеим сторонам дела. Банковские организации смогут не допускать незаконных манипуляций со «спящими» счетами, а держатели этих счетов — избавиться от опасности начисления пени и штрафов за несвоевременное информирование о замене паспорта.