Назад к #Актуальному

Сомнительный перевод вернут отправителю

Сомнительный перевод вернут отправителюБанками было внесено новое предложение о пересмотре механизма перечисления платежа получателю, который не давал на него согласия. Предложение было озвучено Алексеем Войлуковым, который является вице-президентом Ассоциации банков «Россия».

Все сомнительные операции будут наиболее тщательным образом проверяться и срок, на который они будут блокироваться, значительно увеличат. Также было предложено возвращать денежные средства отправителю, если на данную операцию банк не получил ответ с подтверждением от него платежа. На данный момент даже по сомнительным операциям деньги переводят со счёта отправителя на счёт получателя.

Алексей Войлуков сообщил, что данное предложение было вынесено «безопасниками» крупнейших банков России. Данная проблема остро стоит в большинстве подразделений финансовых организаций.

Внесение изменений в процесс перевода средств по сомнительным операциям ЦБ прокомментировал достаточно негативно, заявив, что это не даст существенного положительного эффект. Речь шла о продлении срока блокировки средств. По поводу отмены перевода денег по сомнительным операциям ЦБ ничего не ответил.

Сегодня блокировка сомнительной операции осуществляется сроком на два дня. Банк приостанавливает перевод и делает запрос к отправителю о добросовестности операции. Если ответ не был получен, операция осуществляется без его согласия. Многие банковские работники считают, что в таких действиях службы безопасности нет смысла, хотя правила действуют уже более одного года.