Назад к #Актуальному

Сотрудникам на удалёнке нельзя работать в офисе

Сотрудникам на удалёнке нельзя работать в офисеРоструд выступил с заявлением, которое касается коронавирусных ограничений. Ситуация в России постепенно становится более сложной. Особенно много заражённых ежедневно фиксируется в крупных городах страны.

В ведомстве пояснили, что дистанционный работник не может трудиться в офисном помещении. Даже в том случае, если в его трудовом договоре указано обратное. Об этом заявил сотрудник Роструда.

В Москве сложилась достаточно интересная ситуация. В договоре у многих работников указано, что они могут трудиться в любом месте столицы. Так почему же им нельзя делать это в своем офисе? В Роструде ответили на данный вопрос. Никто не притесняет сотрудников в правах. Парадокс заключается в том, что они могут посещать свои офисы, но не имеют права выполнять там свои трудовые обязанности.

Сотрудникам разрешается приходить в свои офисные центры для решения небольших задач. К примеру, они могут решать различные проблемы, связанные с документацией. Не будет считаться нарушением посещение плановых и внеплановых совещаний. Кроме того, работодатель имеет право вызывать своего сотрудника для обсуждения всевозможных вопросов.

При этом, выполнение трудовых обязанностей в данный список не входит. Работа дома и в офисе должна оформляться по разным договорам. При этом, совмещать оба режима в одном документе нельзя. Большинство работодателей уже разобрались в данных нововведениях. Это временная мера, которая необходима для уменьшения нагрузки на медицинские учреждения.