Назад к #Актуальному

СПЧ предлагает платить МРОТ всем безработным

СПЧ предлагает платить МРОТ всем безработнымНа сайте Совета по правам человека (СПЧ), в компетенции которого находится обсуждение любых ситуаций, касающихся прав граждан, появилась новая публикация. СПЧ предлагает правительству РФ ввести закон об обязательной выплате гражданам РФ, находящихся в статусе безработных, ежемесячную сумму в размере МРОТ. На сегодняшний момент она составляет 12 130 рублей.

В государственной помощи нуждаются и пенсионеры, вынужденные прекратить предпринимательскую деятельность по причине пандемии. Объем субсидирования должен быть таким, чтобы совокупный чек соответствовал прожиточному минимуму.

Практические шаги по поддержке граждан были предприняты организацией после изучения их многочисленных обращений в Ассоциацию юристов России и на горячую линию Совета.

Ситуация усугубляется саботажем банков, отказывающихся предоставлять кредитные каникулы, и безучастностью органов соцзащиты, занятости и прочих структур, не производящих населению выплаты по причине якобы отсутствия перечислений из федерального центра. Больше всех пострадали люди, которые не имели договорных отношений с работодателями.

Запрет на свободное перемещение вызвал у пожилых граждан тревогу, рассеянность и спровоцировал беспомощность. Большинство из них лишены в регионах информационной правовой поддержки и не могут координировать свои действия.

Лишенные банковского финансирования ИП вынуждены массово увольнять сотрудников и закрывать фирмы, так как единственные предложения о реструктуризации займов приводят к автоматическому росту кредитных ставок.