Назад к #Актуальному

Специальные вклады на недвижимость

Специальные вклады на недвижимостьРоссияне могут получить возможность создавать вклады, предназначенные специально для средств на приобретение недвижимости. С соответствующей инициативой выступил Евгений Федоров, член комитета Государственной думы по бюджету и налогам. Он направил письмо с предложением Антону Силуанову, министру финансов.

Е. Федоров подчеркивает необходимость такого нововведения. Ведь, как известно, многие граждане используют для накопления достаточной для покупки квартиры суммы обычные депозиты и доход с процентов. Но с нового 2021 года в стране вступит в силу новое налогообложение депозитов, суть которого – в начислении 13% дохода от вкладов более 1 млн рублей. В связи с этим, депутат предлагает ввести новый, специальный, вид депозитов и освободить их от налогов в течение пяти лет.

Если по завершению льготного периода вкладчик все-таки не купит недвижимость, то он обязуется возместить государству сумму, соответствующую размеру налога на процентный доход за весь льготный период. Такое решение станет отличным стимулом достигнуть цели за определенный период и сделает покупку квартиры более реальной для среднестатистических граждан.

Евгений Федоров подчеркивает, что обеспечение россиян жильем остается одним из приоритетов государства, а значит, есть необходимость рассмотрения поправок в уже действующее законодательство. Инициатор изменений уверен, что они скажутся на ситуации в жилищной сфере только положительным образом и позволят многим гражданам купить квартиру, не прикладывая особых усилий и не принося никаких жертв.