Назад к #Актуальному

Срок выдачи документа о налоговом резидентстве сократят

Срок выдачи документа о налоговом резидентстве сократятВ соответствии с новым распоряжением, обнародованным Федеральной налоговой службой на своем официальном сайте, в ближайшем будущем планируется сокращение периодов, отведенных для проверки документов, дающих основание для получения статуса налогового резидента РФ. Новые преобразования затронут как юридических, так и физических лиц.

До этого момента процедура предоставления подобных документов осуществлялась в течение 40 дней с момента обращения. Данное решение было принято в связи с многочисленными обращениями граждан и представителей бизнеса. Согласно электронному документу, опубликованному на информационно-правовом разделе сайта, в случае, если заявление направлено по почте или предоставлено заявителем в соответствующее отделение ФНС, период его рассмотрения будет находиться в интервале 20-ти дней. В том случае, если запрос оставлен на публичном сайте службы, то на рассмотрение и принятие решения отводится 10 дней. С 22 октября 2019 года данный приказ официально вступит в действие.

В ведомстве подчеркнули, что сокращение сроков оказалось доступным за счет запуска и работы нового сервиса «Подтверждение статуса налогового агента РФ». ФНС рассчитывает, что подобные перемены повысят уровень удобства для налогоплательщиков при взаимодействии с зарубежными компаниями в пределах международных договоренностей РФ.

По официально подтвержденной информации, ежегодно по вопросам подтверждения соответствующего статуса в ФНС поступает более 50 тысяч обращений от физических и юридических лиц.