Назад к #Актуальному

Срок выплаты накопительной пенсии увеличат?

Гарантированный пенсионный продукт от МинфинаМинистерство труда внесло на рассмотрение законопроект об изменении методики выдачи накопительной части пенсии. Согласно ему, с 2021 года выплаты будут проводиться равными частями в течение 22 лет, или 264 месяца. Сегодня этот срок равняется 258 месяцам.

Увеличение срока вызовет уменьшение суммы ежемесячных выплат. Если на счету имеется, например, 1млн. рублей, выплата составит 3788 рублей, в отличие от прежних 3875 рублей. Что касается страховой пенсии, то на ее размер накопительная часть не влияет. Она зависит только от стажа и суммы выполненных пенсионных отчислений.

Минтруд успокоил граждан, которые опасаются, что не успеют получить накопленную на старость сумму. Законопроект предусматривает передачу денег по наследству или возможность забрать отложенные средства единовременно. Накопленная сумма выдается одной выплатой, если:

  • достигнут пенсионный возраст;
  • ежемесячная выплата с накопительной части меньше 5% страховой пенсии.

Этот проект готов подтвердить представитель фракции «Единой России» М. Тарасенко. Он полагает, что введение накопительной пенсии изначально было ошибочным и подход Минтруда оправдан.

М. Емельянов из «Справедливой России» заявил, что это попытка уменьшить выплаты, сократив долю накопительной пенсии. Ведь очевидно, что до указанного возраста доживут не все. И не каждый успеет написать завещание, передав деньги наследникам.

Представитель КПРФ В. Шурчанов полагает, что новая инициатива направлена только на экономию денег и заявляет, что коммунисты откажутся поддерживать законопроект.