Назад к #Актуальному

Срок запрета на ведение бизнеса для банкротов сократят

Срок запрета на ведение бизнеса для банкротов сократятФизическим лицам, ставшим банкротами, предлагают сократить срок ограничений. Соответствующие изменения планируют внести в закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно предложению инициативной группы депутатов, гражданам-банкротам хотят сократить период, в течение которого им нельзя будет занимать руководящие должности и заниматься индивидуальным предпринимательством. Сейчас такой срок составляет пять лет. Если инициатива будет поддержана, он будет сокращен на два года — до трех лет. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Как поясняется в сопроводительных материалах к законопроекту, подобное изменение планируется ввести из-за существующей сейчас несправедливости: если банкротом становится предприниматель, ему запрещается ведение бизнеса в течение пяти лет, а если процедура банкротства затрагивает компанию, на ее руководителей подобные ограничения обычно не накладываются.

Получается, что ИП, как форма ведения бизнеса, оказывается в менее выгодном положении. Нововведение призвано улучшить предпринимательский климат в России.

Также предлагается дополнительное снижение периода ограничений до двух лет, если на момент признания ИП банкротом у него не будет долгов по налогам, сборам и другим обязательным взносам.

Также предлагается, что соответствующий запрет не будет касаться тех случаев, когда дело о банкротстве будет прекращаться в связи с заключением мирового соглашения.

В случае одобрения законопроекта изменения вступят в силу через полгода с момента их официальной публикации.