Назад к #Актуальному

Сроки проверок организаций сократят

Сроки проверок организация сократятВ Госдуме одобрили новый законопроект об уменьшении сроков проверок организаций. Отныне максимальный срок проверки компаний, имеющих филиалы не должен превышать 60 дней. Правительство одобрило это нововведение.

На данный момент юридические лица проверяются один раз в три года. Плановые проверки ведутся на протяжении 20 рабочих дней. В случае, если компания имеет филиалы или представительства, то срок проверок увеличивается до 60 дней. Тем не менее, проверяющие органы трактуют эти предписания закона по-разному.

Сложности в понимании норм возникают из-за размытости формулировок.

В итоге, надзорные органы часто не берут во внимание, что речь идет не о проверке отдельных филиалов или представительств, а об организации в целом. Это приводит к дополнительной административной нагрузке на бизнес. Часто проверки затягиваются на неопределенный срок, причиняя неудобства как руководству компании, так и производству в целом.

Уточняющую поправку предлагают внести в ч. 4 ст. 13 закона 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Контролирующие органы больше не смогут затягивать процесс плановых проверок предприятий, строго ориентируясь на прописанные в законе сроки. Это положительно скажется на бизнесе и увеличении темпов его развития.