Назад к #Актуальному

Сроки разблокировки счетов сократят в 2 раза

Сроки разблокировки счетов сократятЦентробанк рассчитывает сократить сроки возвращения клиентов из «черного» списка с последующей разблокировкой счета, приостановленного в связи с «антиотмывочным» законом. По данным ЦБ вопрос находится на стадии обсуждения с госорганами.

Открывая клиенту счёт, банк должен проверить соответствие всех операций «антиотмывочному» закону. При несоответствии ему, кредитор вправе отказать в обслуживании или заблокировать некоторые операции. Информацию о гражданине передадут в Банк России и внесут в «черный» список. Чтобы выйти из этого списка и снова пользоваться услугами банка можно воспользоваться программой реабилитации. В такой процедуре на данный момент работает эффективный механизм восстановления доступа клиента к услугам банка.

В финансовой организации должны проверить документы и необходимые сведения для восстановления статуса клиента в течение 10 дней. После чего сотрудник сообщит клиенту, будут ли сняты с него ограничения в обслуживании.

С случае отказа клиент вправе обратиться для разрешения вопроса в межведомственную комиссию Центробанка. Срок проверки предоставленных документов — не более 20 дней с момента обращения.

Банки заверяют, что в реальности время проверки данных для разблокировки счетов и обжалования отказа можно сократить до 15 дней. В бизнесе ведь каждый день приносит прибыль или убытки, а физлицо может пострадать от штрафов и пени за просрочку платежа, прокомментировали в БКС Банке.

В среднем, тщательная проверка при обжаловании может быть 3 рабочих дня. Если потребуются дополнительные данные по запросу, процедура будет длиться 5 рабочих дней, объясняют в Промсвязьбанке.

Таким образом сокращение сроков проверки значительно повысит эффективность процесса.