Назад к #Актуальному

Ставку НДФЛ для россиян с высоким доходом повысят

Ставку НДФЛ для россиян с высоким доходом повысятПрезидент России Владимир Путин внес новое предложение повысить действующую ставку НДФЛ до 15%. Данные изменения коснутся лишь тех физических лиц, чьи годовые доходы сейчас выше 5 млн рублей. За счет таких изменений государственный бюджет нашей страны пополнится ориентировочно на 60 млрд рублей.

Данные деньги президент предлагает использовать для выполнения конкретных задач, а именно направлять на лечение тяжелобольных детей с разными редкими заболеваниями, чьи родители сталкиваются с необходимостью тратить огромные суммы на проведение реабилитационных мероприятий, покупку лекарств неподъемной стоимости. Они пойдут на проведение сложнейших операций, требующих наличия узких специалистов и особого оборудования, покупку техники и всего необходимого для реабилитации, оплату проводимого лечения.

Президент отметил, что получаемые путем изменения ставки НДФЛ бюджетные средства должны быть на законодательном уровне защищены от других вариантов использования, чтобы предотвратить любое не целевое применение. Все решения об их использовании будут прозрачными для общества, чтобы обеспечить безусловное доверие. Это позволит вывести на новый уровень лечение детей с разнообразными тяжелыми заболеваниями и дать им шанс на здоровую жизнь.

Следует учесть, что действующие на сегодняшний день программы лечения редко встречающихся заболеваний, на которые и сейчас выделяются значительные суммы из бюджета, будут сохранены, дополнительные деньги станут столь необходимым на сегодняшний день дополнением и позволят расширить спектр предоставляемых услуг и охват больных.